икона Божьей Матери «БЕЛЫНИЧСКАЯ»

 

 

икона Божией Матери  «БЕЛЫНИЧСКАЯ»   

25 апреля (12 апреля по старому стилю)
 

 

икона Богородицы « БЕЛЫНИЧСКАЯ»  

_____________________________________________ 

Белыничская икона Божией Матери — очень древний образ, прославившийся многими чудесами. Предание рассказывает, что эта чтимая икона сначала находилась в белорусском православном храме, но во время унии она была отнята у православных католиками и поставлена в костёле. Впрочем, и после этого чудотворная икона Богородицы была почитаема православными.

 

В 1832 году, после польского восстания, монастырь, в костёле которого находилась икона, был закрыт, а в 1876 году и сам костёл был передан в православное ведомство. Сама же икона была перенесена в местечко Белыничи (Белые Ночи) Могилёвской губернии, в церковь создаваемого православного мужского Свято-Никольского монастыря. 12 апреля 1876 года в Белыничах при громадном стечении богомольцев-белорусов была совершена первая Божественная литургия. По месту нахождения в народе и закрепилось название иконы.

 

После революции Белыничский монастырь был закрыт, чудотворная икона пропала. После революции Белыничский монастырь был закрыт, чудотворная икона пропала. Существует версия, что чудотворная икона была спрятана местным священником в подземелье. По другой версии, образ хранился в местном отделе государственной безопасности и в начале войны был вывезен в неизвестном направлении вместе с другими ценностями. Вполне возможно, что он хранится в каком-либо музейном запаснике. В настоящее время в построенном в городке Белыничи храме в честь Белыничской иконы Божией Матери находится чтимый список (копия) древней иконы.

 

Названа по имени местечка Белыничи близ Могилева. Древнее предание повествует, что сия благоговейно чтимая икона поначалу пребывала в православном храме, но после заключения унии в 1596 г. она перешла к католикам и была поставлена в костеле Белыничского католического монастыря. По заступлению Божией Матери в 1832 г. монастырь был упразднен, и костел действовал как приходской храм. А в 1876 г. он был передан православным с восстановлением православного мужского Николаевского монастыря.

 

Белыничская икона БогоМатери прославилась многими чудесами и пользовалась таким почетом у православных богомольцев, что они, отпрашиваясь в Киев, прежде всего посещали монастырь в Белыничах.

 

Празднование в честь иконы Белыничской было установлено 12/25 апреля, в день совершения первой Божественной литургии в восстановленном Николаевском монастыре, в 1876 г.

 

икона Богородицы « БЕЛЫНИЧСКАЯ»

_______________________________________________

Пред иконой Пресвятой Богородицы «Белыничская» молятся об облегчении и исцелении своих недугов и об утешении в скорби. 

Молитва ко Пресвятой Богородице пред Ее иконою «Белыничская»

О Всемилостивая Госпоже Царице Богородице, от всех родов избранная и всеми роды земными и небесными ублажаемая!
Припадаем, покланяемся Тебе и смиренно молим Тя: воззри милостиво на предстоящия пред святым образом Твоим чудотворным, и приими молитвы, со слезами Тебе приносимыя от нас, недостойных рабов Твоих, и к Твоему образу пение возсылаемое со умилением, яко Тебе Самой ту сущей, послушающей и подающей с верою просящим по коемуждо прошению исполнение.
Ты, именуемая Всех скорбящих Радость, услыши нас, скорбных.
Ты, называемая Утоли моя печали, утоли нашу печаль.
Ты, купино неопалимая, сохрани мир и всех нас от вредоносных огненных стрел врага.
Ты, взыскание погибших, не попусти нам погибнути в бездне грехов наших.
Ты, Одигитрие, укажи нам правый путь ко спасению.
Ты, неувядаемый цвете чистоты, даждь нам помощь, немощным плотскою страстию, и уцеломудри нас.
Ты, боголюбивая скоропослушнице, услыши в час сей молитву нашу.
Ты, Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго,
Ты, наша Мати и надеждо, облегчи скорбь нашу, немощным здравие даруй, разслабленных и недужных исцели и от одра болезни возстави.
От бесных бесы отгони, обидимых от бед избави, вдов защити, грешныя прости, прокаженныя очисти, слепым зрение даруй, старость поддержи, юныя настави, малыя дети помилуй, неплодны от неплодства разреши, в семействах мир утверди, путешествующим спутешествуй, православным христианам на враги победу и одоление даруй, ереси и расколы изкорени, отпадшия от благочестивыя веры на путь правый обрати, страну нашу миром огради, земли плодородие даруй, всех же нас от внезапныя смерти сохрани и всякия многоразличныя страсти уврачуй, вся бо возможеши ходатайством к Сыну Твоему Христу Богу нашему.
О Всепетая Мати, Пресвятая Дево Богородице, не престани молитися о нас, недостойных, к пречистому образу Твоему со умилением припадающих и со страхом и любовию на сей взирающих, яко живей Ти сущей. Услыши нас, Владычице, на Тя по Бозе едину надежду имущих. Прежде отшедшия отцы и Матери, братию и сестры наша упокой в селениях святых, в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, идеже несть печаль и воздыхание. Егда же приспеет и наше от жития сего отшествие и к вечней жизни преселение, предстани нам, Преблагословенная Надеждо наша, даруй нам христианскую кончину живота нашего, безболезненну, непостыдну, мирну и Святых Таин причастну, да в будущем веце сподобимся вси купно со всеми святыми безконечныя блаженныя жизни во Царствии возлюбленнаго Сына Твоего Иисуса Христа, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение со Безначальным Его Отцем и Пресвятым, и Благим, и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.



Величание
Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим образ Твой святый, имже точиши исцеления всем, с верою притекающим.

 

_________________________________________________

Также читайте у нас на сайте: 

Земная жизнь Богородицы - Описание жизни, рождества, успения Божией Матери.

Явления Богородицы - О чудесных явлениях БогоМатери.

Иконы Богородицы - Информация о видах иконописи, описания большинства икон Божией Матери.

Молитвы Богородице - Основные молитвы.

Жития Святых - Раздел посвященный Житиям Православных Святых.

Начинающему христианину - Информация для тех, кто недавно пришел к Православной Церкви. Наставления в духовной жизни, базовая информация о храме и т.д.

Православные притчи - Сборник небольших притч (историй)

Литература - Собрание некоторой Православной литературы.

Православие и оккультизм - Взгляд Православия на гадания, экстрасенсорику, сглаз , порчу , йогу и подобные "духовные" практики.

Суеверия - Описание некоторых суеверий.

 

__________________________________________________

 

__

Православный интернет курс дистанционного обучения (бесплатный)

Рекомендуем пройти этот курс всем начинающим Православным Христианам. Обучение через интернет проходит два раза в год, запишитесь на следующие курсы сегодня!

 

Первое Православное радио в ФМ диапозоне!

Можете слушать в автомобиле, на даче, везде где у вас нет доступа к Православной литературе или другим материалам.

_________________________________

http://ofld.ru - Благотворительный Фонд «Лучик Детства» - это добрые и великодушные люди, объединившиеся вместе ради помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации! Фонд поддерживает детей из 125 социальных учреждений 8 областей России, в том числе и малюток из 16 домов ребенка. А это дети-сироты из Челябинской, Свердловской, Курганской, Оренбургской и Самарской областей, а также дети Пермского Края, Республики Башкортостан и Удмуртской Республики. Основной задачей при этом остается обеспечение всем необходимым детей из домов ребенка, где находятся самые маленькие наши подопечные – детки в возрасте от 1 месяца и до 4 лет.

 
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator

Православный календарь

 

Календарь на сайте Православие.RU