икона Божией Матери «ПИСАРЕВСКАЯ»

икона Богоматери «ПИСАРЕВСКАЯ»

Местночтимая

 

икона Божией матери «ПИСАРЕВСКАЯ»

__________________________________________

 

Святыня Винницкого края. Прославилась в ХVІІІ веке в селение Писаревка, расположенном на берегу реки Постоловой. Однажды в день празднования Рождества Иоанна Предтечи на рассвете жительница села пришла к колодцу и увидела плавающую на воде икону Богоматери. Весть об этом невиданном событии разошлась по всему селу, но никто из местных жителей не мог вынуть святыню из колодца.

Проезжавшие через Писаревку странники, которых местные жители называли «чумаками», после всеобщей молитвы подняли икону Богородицы и с пением перенесли в дом. В этот же день стало известно о первом чуде – во время поднятия иконы житель села, у которого была повреждена рука, прикоснувшись к иконе, почувствовал себя здоровым.

Молва о чудном обретении иконы Богородицы обошла все окрестные селения, многие болящие, жаждущие исцеления стали приходить к колодцу за водой, которая стала почитаться святой. В память о чудесном обретении иконы в колодце, прихожане Писаревки придали доске круглую форму и изготовили для неё специальный круглый киот с резной рамой.

В 1885 году в селе Писаревке тщанием прихода была построена деревянная Свято-Покровская церковь. Икона Богородицы крестным ходом была перенесена в новопостроенный храм и поставлена в иконостас, где для неё было отведено особое место над Царскими Вратами. Во время молебнов икона Богородицы торжественно спускалась для поклонения верующих.

В 1936 году местные активисты-безбожники разрушили храм и свалили все иконы во дворе для сожжения. Когда выбросили чудотворную Писаревскую икону Божией Матери, она скатилась вниз с холма к одному из домов. Безбожники об иконе Богородицы забыли, а верующие сокрыли её в специально сделанном отдельном помещении с нишей, в которую поместили образ.

Перед войной из материалов разрушенного храма в центре Писаревки был сооружён клуб. Во время фашистской оккупации, желая получить поддержку населения, в село приехал уполномоченный немецких властей и потребовал у сельского старосты показать ему местную церковь. Узнав о том, что здание церкви уничтожено, приказал в течение суток возвести «кирху» для проведения богослужений. За ночь на клубе были установлены новые кресты и собраны сохранившиеся у селян иконы. Туда же была принесена местночтимая святыня.

С освобождением Писаревки от захватчиков храм был закрыт и переустроен под магазин. Из страха перед властями никто из верующих не решался забрать икону Богородицы в свой дом, поэтому она сильно пострадала от сырости. Но это забвение продолжалось недолго. Икона Богородицы стала являться в сонном видении одному из местных жителей, и он, из страха Божия, решил забрать образ в дом своей матери – Матроны. В этом доме, в отдельной молельной комнате, икона Богородицы пребывала до конца 60-х годов.

В начале 80-х годов по просьбе священника Владимира Розмана икона Богородицы была передана в храм села Корделивки. Через несколько лет общиной села Писаревки был возведён новый каменный Покровский храм. В день празднования Казанской иконы Божией Матери жители Корделивки крестным ходом принесли икону в Писаревку, где она с почестями была встречена верующими и установлена в храме возле иконостаса.

Сам колодец, где была обретена икона Богородицы, не сохранился, но люди не забыли место обретения чудотворного образа. Рядом с прежним колодцем теперь установлен поклонный Крест и выкопан новый колодец, вода которого почитается местными жителями целебной и благодатной.

 

_____________________________________________

Также читайте у нас на сайте: 

Земная жизнь Богородицы - Описание жизни, рождества, успения Божией Матери.

Явления Богородицы - О чудесных явлениях Богоматери.

Иконы Божьей Матери - Информация о видах иконописи, описания большинства икон Божией Матери.

Молитвы Богородице - Основные молитвы.

Жития Святых - Раздел посвященный Житиям Православных Святых.

Начинающему христианину - Информация для тех, кто недавно пришел к Православной Церкви. Наставления в духовной жизни, базовая информация о храме и т.д.

Православные притчи - Сборник небольших притч (историй)

Литература - Собрание некоторой Православной литературы.

Православие и оккультизм - Взгляд Православия на гадания, экстрасенсорику, сглаз , порчу , йогу и подобные "духовные" практики. 

Суеверия - Описание некоторых суеверий.

__

Православный интернет курс дистанционного обучения (бесплатный)

Рекомендуем пройти этот курс всем начинающим Православным Христианам. Обучение через интернет проходит два раза в год, запишитесь на следующие курсы сегодня!

 

Первое Православное радио в ФМ диапозоне!

Можете слушать в автомобиле, на даче, везде где у вас нет доступа к Православной литературе или другим материалам.

_________________________________

http://ofld.ru - Благотворительный Фонд «Лучик Детства» - это добрые и великодушные люди, объединившиеся вместе ради помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации! Фонд поддерживает детей из 125 социальных учреждений 8 областей России, в том числе и малюток из 16 домов ребенка. А это дети-сироты из Челябинской, Свердловской, Курганской, Оренбургской и Самарской областей, а также дети Пермского Края, Республики Башкортостан и Удмуртской Республики. Основной задачей при этом остается обеспечение всем необходимым детей из домов ребенка, где находятся самые маленькие наши подопечные – детки в возрасте от 1 месяца и до 4 лет.

 

 
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator

Православный календарь

 

Календарь на сайте Православие.RU